সাবমেরিন ক্যাবলে বিদ্যুত গেল সন্দ্বীপে

প্রকাশের সময় : 2018-12-19 10:56:05 | প্রকাশক : Admin
সাবমেরিন ক্যাবলে বিদ্যুত গেল সন্দ্বীপে

সিমেক ডেস্কঃ সাবমেরিন ক্যাবলে বিদ্যুত গেল সন্দ্বীপে। দেশে এ ধরনের উদ্যোগ এই প্রথম। সাগর তলদেশে সাবমেরিন ক্যাবল স্থাপনের মাধ্যমে সাগর দ্বীপ সন্দ্বীপকে জাতীয় বিদ্যুত গ্রিডের আওতায় আনা হয়েছে। চট্টগ্রাম বিদ্যুত বিতরণ ব্যবস্থা উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় চট্টগ্রামের সীতাকুন্ড থেকে সন্দ্বীপ পর্যন্ত ১৫ কিলোমিটার সাবমেরিন ক্যাবল স্থাপন করা হয়েছে।

এতে সন্দ্বীপের চার লাখ অধিবাসী গ্রিড বিদ্যুতের সুবিধার আওতায় আসল। সাবমেরিন ক্যাবল স্থাপনের ফলে পর্যাপ্ত বিদ্যুত সরবরাহের সুযোগ সৃষ্টি হওয়ায় এখানে শিল্প কারখানা স্থাপনসহ বাণিজ্যিক কর্মকান্ডের ব্যাপক প্রসার ঘটবে বলে সরকার মনে করছে।

আগে সন্দ্বীপে ডিজেল জেনারেটর দিয়ে শুধু পিক আওয়ারে সন্ধ্যা ৬টা থেকে রাত ১২টা পর্যন্ত বিদ্যুত সরবরাহ করে পিডিবি। এখন সন্দ্বীপের মোট বিদ্যুত গ্রাহকের সংখ্যা দুই হাজার ৩০০। এখন সন্দ্বীপের বিদ্যুত চাহিদা গড়ে এক দশমিক ৮০ মেগাওয়াট। তবে এখন গ্রিডের বিদ্যুত যাওয়াতে সেখানে চাহিদা বৃদ্ধি পাবে।

 

সম্পাদক ও প্রকাশক: সরদার মোঃ শাহীন
উপদেষ্টা সম্পাদক: রফিকুল ইসলাম সুজন
বার্তা সম্পাদক: ফোয়ারা ইয়াছমিন
ব্যবস্থাপনা সম্পাদক: আবু মুসা
সহ: সম্পাদক: মোঃ শামছুজ্জামান

প্রকাশক কর্তৃক সিমেক ফাউন্ডেশন এর পক্ষে
বিএস প্রিন্টিং প্রেস, ৫২/২ টয়েনবি সার্কুলার রোড,
ওয়ারী, ঢাকা থেকে মুদ্রিত ও ৫৫, শোনিম টাওয়ার,
শাহ মখ্দুম এ্যাভিনিউ, সেক্টর # ১২, উত্তরা, ঢাকা-১২৩০ হতে প্রকাশিত।

বানিজ্যিক অফিস: ৫৫, শোনিম টাওয়ার,
শাহ মখ্দুম এ্যাভিনিউ, সেক্টর # ১২, উত্তরা, ঢাকা।
বার্তা বিভাগ: বাড়ি # ৩৩, রোড # ১৫, সেক্টর # ১২, উত্তরা, ঢাকা।
ফোন: ০১৯১২৫২২০১৭, ৮৮০-২-৭৯১২৯২১
Email: simecnews@gmail.com